Mittwoch, 14.03.2018
  Hörsaal Haus 1 Großer Seminarraum Haus 1 Jaspers-Bibliothek Haus 1 Bibliothek Psychosomatik Seminarraum Klinik Bergheim
13:00   WS1 WS2    
13:15   Immunologische Mechanismen in der Pathophysiologie der Schizophrenie und Depression
Organisation:
Prof. Dr. Markus Schwarz,
Prof. Dr. Johann Steiner

Zielgruppe:
An pathophysiologischen Mechanismen i…

(4 FortbPkte.)
Tiermodelle psychiatrische Erkrankungen
Organisation:
Prof. Dr. Nadja Freund

Zielgruppe:
Nachwuchs- Wissenschaftler:innen, Doktoranden…

(4 FortbPkte.)

   
13:30      
13:45      
14:00      
14:15      
14:30      
14:45      
15:00      
15:15      
15:30      
15:45      
16:00     Pause    
16:15  

   
16:30   WS4 WS5 WS3  
16:45   Emotion, soziale Kognition und ihre neurobiologischen Korrelate
Organisation:
Prof. Dr. Ute Habel

Zielgruppe:
Junge Nachwuchs- Wissenschaftler:innen…

(4 FortbPkte.)

Genomeweite Assoziationsstudien - Verfahren und Interpretation
Organisation:
Prof. Dr. Manuel Mattheisen

Zielgruppe:
Kliniker und Nachwuchs- Wissenschaftler:innen…

(4 FortbPkte.)

Methodik-Workshop des Referats Bildgebung der DGBP
Organisation:
Prof. Dr. Oliver Gruber

Zielgruppe:
Nachwuchs- Wissenschaftler:innen…

(4 FortbPkte.)

 
17:00    
17:15    
17:30    
17:45    
18:00    
18:15    
18:30    
18:45    
19:00    
19:15    
19:30          
19:45  

   
20:00          
 Donnerstag, 15.03.2018 (6 FortbPkte.)
  Hörsaal Haus 1 Großer Seminarraum Haus 1 Jaspers-Bibliothek Haus 1 Seminarraum Klinik Bergheim Bibliothek Psychosomatik
08:00  


 
08:15  


 
08:30          
08:45          
09:00          
09:15  


 
09:30          
09:45       Vorträge  
10:00 SY4 SY2 SY1 VO1: Neurotizismus und Re…   
10:15 Symposium des Referats Molekulare Demenz…
Vortragende:
Josef Priller, Berlin; Emrah Düzel, Magdeburg; Dietmar Thal, Leuven , België; Anja Schneider, Bonn
Vorsitz:
A. Schneider, Bonn;
J. Priller, Berlin 
Oxytocin und psychiatrische Störungen:Tr…
Vortragende:
Grinevich Valery, Heidelberg; Rene Hurlemann, Bonn; Martin Brüne, Bochum; Christian Luckhaus, Bochum
Vorsitz:
C. Luckhaus, Bochum;
H. Hurlemann, Bonn 
Motorische Dysfunktion bei neuropsychiat…
Vortragende:
Dusan Hirjak, Mannheim; Wolf Robert Christian, Heidelberg; Sebastian Walther, Bern; Kartharina Kubera, Heidelberg
Vorsitz:
R. C. Wolf, Heidelberg;
D. Hirjak, Mannheim 
VO2: Pharmakogenetik und …   
10:30 VO3: Endocannabinoidplasm…   
10:45 VO4: Früherkennung prodro…   
11:00 VO5: Screening, Neuroendo…   
11:15 VO6: DNA-Methylation in A…   
11:30          
11:45  


 
12:00 HVO1     
12:15 Von Carl Wernicke zu Computational Psychiaty: Syndrombasierte Pathogeneseforschung am Beispiel Formaler Denkstörungen…
Vortragende:r: Tilo Kircher, Marburg       
 
12:30  
12:45  
13:00  LUNCH Poster  
13:15  
13:30  
13:45  
14:00
 
14:15  
14:30  
14:45  
15:00 SY5 SY6 SY16 VO7: Geschlechtsspezifisc…   
15:15 Molekulare Mechanismen von Angst und Dep…
Vortragende:
Sandra Melanie Meier, Risskov; Vanessa Nieratschker, Tübingen; Ingrid Ehrlich, Tübingen; Olivia Masseck, Bochum
Vorsitz:
N. Freund, Bochum;
G. Juckel, Bochum 
Biologische Pathways und Therapieansätze…
Vortragende:
Hamid R. Noori, Tübingen; Patrick Bach, Mannheim; Jens Kuhn, Köln; Sarah Gerhardt, Karlsruhe
Vorsitz:
F. Kiefer, Mannheim;
J. Kuhn, Köln 
Neurofeedbackmethoden in der Psychiatrie…
Vortragende:
Klaus Mathiak, Aachen; Andreas Fallgatter, Tübingen; Helena Storchak, Tübingen; Hamidreza Jamalabadi, Tübingen
Vorsitz:
A.J. Fallgatter, Tübingen;
K. Mathiak, Aachen 
VO8: Evidence from the Ge…   
15:30 VO9: Autonome Dysfunktion…   
15:45 VO10: Combined metabolite…   
16:00 VO11: Impact of life adve…   
16:15 VO12: Genome-wide associa…   
16:30          
16:45  

   
17:00 HVo2     
17:15 Chronische Schmerzen: Warum Zeit keine Wunden heilt.…  
Vortragende:r: Rohini Kuhner, Heidelberg   
 
17:30  
17:45          
18:00 Bekanntgabe der Posterpreisträger        
18:15 DGBP-Mitglieder- Versammlung   


 
18:30        
18:45


 
19:00        
19:15  


 
19:30 Gesellschaftsabend
Einlass ab 19:30 Uhr
       
19:45


 
20:00 Urban Kitchen Heidelberg
Altes Hallenbad
Poststr. 36
69115 Heidelberg
       
Freitag, 16.03.2018 (3 FortbPkte.)
  Hörsaal Haus 1 Großer Seminarraum Haus 1 Jaspers-Bibliothek Haus 1 Seminarraum Klinik Bergheim Bibliothek Psychosomatik
08:00 Poster-Preisverleihung und Posterpreis-Vorträge SY9 SY7 SY10  
08:15 NN / NN Hindernisse sozial-kommunikativer Prozes…
Vortragende:
Basil Preisig, EN Nijmegen; Johannes Krautheim, Marburg; Benjamin Straube, Marburg; Sebastian Walther, Bern
Vorsitz:
B. Straube, Marburg;
S. Walther, Bern 
Der Link zwischen Stress, Appetitregulat…
Vortragende:
Marc Muschler, Hannover; Alexander Glahn, Hannover; Anne Koopmann, Mannheim; Patrick Bach, Mannheim
Vorsitz:
A. Koopmann, Mannheim;
A. Glahn, Hannover 
Änderungen in der Pharmakokinetik im Lau…
Vortragende:
Stefan Unterecker, Würzburg; Michael Paulzen, Aachen; Georgios Schoretsanitis, Bern; Gudrun Hefner, Friedrichsdorf
Vorsitz:
S. Unterecker, Würzburg;
M. Paulzen, Aachen 
 
08:30 NN / NN  
08:45 NN / NN  
09:00 NN / NN  
09:15 NN / NN  
09:30          
09:45          
10:00 SY12 SY3 SY11 SY15 SY14
10:15 Einfluss inflammatorischer Pathways auf …
Vortragende:
#NV
Vorsitz:
A. Menke, Würzburg;
K. Jauch-Chara, Kiel 
Milde Enzephalitis und Autoimmunenzephal…
Vortragende:
Karl Bechter, Günzburg; Dominique Endres, Freiburg; Hannelore Ehrenreich, Göttingen; Sabine Hellwig, Freiburg
Vorsitz:
K. Bechter, Ulm;
D. Endres, Freiburg 
Qualitätssicherung in neuropsychiatrisch…
Vortragende:
Christoph Vogelbacher, Marburg; Klaus Mathiak, Aachen; Andreas Jansen, Marburg; Jens Schwarzbach, Regensburg
Vorsitz:
K. Mathiak, Aachen;
F. Schneider, Aachen 
Hirnstimulation bei schweren psychiatris…
Vortragende:
Alexander Sartorius, Mannheim; Stefanie Wagner, Mainz; Sarah Kayser, Mainz; Thomas Schläpfer, Freiburg im Br.
Vorsitz:
S. Kayser, Mainz;
A. Sartorius, Mannheim 
Einfluss frühkindlicher Traumatisierung …
Vortragende:
Laura Elisa Müller, Heidelberg; Brigitte Dahmen, Aachen; Corinne Neukel, Heidelberg; Christian Schmahl, Mannheim
Vorsitz:
L. E. Müller, Heidelberg;
C. Neukel, Heidelberg 
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30          
11:45  


 
12:00 DGBP-Preis        
12:15 Vortrag des DGBP-Preisträgers  


 
12:30        
12:45


 
13:00 Verabschiedung/ Ausklang/ Lunch        
13:15